Page 39 - Nuovo Gulliver News - Maggio 2024 - Verifiche finali - CL4
P. 39

VERIFICHE                                                      Matematica cl. 4ª                VERIFICHE
 FINALI  SPESE DA…                                                                                    FINALI
      CONTROLLARE                                                                                      n. 3




           Al supermercato c’è la settimana del 3 x 2, in cui si possono comprare 3
      prodotti uguali pagandone 2. Osserva e rispondi alle domande.



      Mario acquista 3 confezioni di caffè in offerta.






                                              OFFERTA!
                       3,60 €                     3 x 2                                                7,20 €






      Quanto è costata ogni confezione? È costata 2,40 €.
      Quanto ha risparmiato per ogni confezione? Ha risparmiato 1,20 €.



      Lucia acquista 3 confezioni di cacao in offerta.




                                              OFFERTA!

                                                   3 x 2                                               3,00 €






      1. Qual è il prezzo di una confezione di cacao senza offerta? 1,50 €.






           Leggi i testi e completa con gli importi corretti.



      1. Francesco ha comprato 2 quaderni da 2,00 € ciascuno, 1 penna da 1,80 €
          e 2 matite da 1,50 € ciascuna. Paga con una banconota da 10 € e riceve

          1,20 € di resto.



      2. Ivana va a comprare delle scatolette di cibo per gatti del costo di 0,60 €
          l’una. Nel portafogli ha 10 €, quindi acquista al massimo 16 scatolette e

          riceve 0,40 € di resto.


      COSA VERIFICARE: risolve situazioni-problema legate all’uso dell’euro.


      Fiorella Munda - Brunella Romano - Anna Scarpulla © Edizioni Didattiche Gulliver S.r.l.                   87
   34   35   36   37   38   39   40   41   42   43   44